Site icon ВЕНТКЛИМАТ

Как выбрать кондиционер для квартиры

air conditioner

Как выбрать лучший кондиционер для квартиры?

Как выбрать лучший кондиционер для квартиры? Ведь сегодня ассортимент бытовых систем кондиционирования просто огромный. Однако большинство из них по сути — одно и тоже, просто под разными марками… Ориентироваться на рекламные лозунги тоже не стоит, так как это голый маркетинг. И чаще всего он не имеет ничего общего с действительностью. Хотите услышать правду о том, какие кондиционеры действительно стоит купить?

Итак, что такое «хороший кондиционер» для дома? Для большинства это означает:

Конечно, все эти факторы отбора накладываются на цену сплит-системы. Что толку рассуждать о том, какой это замечательный кондиционер, если он стоит 100 тысяч? Поэтому мы будем рассматривать разные модели с точки зрения соотношения «цена-качество».

Принцип работы кондиционера: как он устроен?

Суть работы системы кондиционирования воздуха основана на физическом свойстве жидкостей поглощать и отдавать тепло. Кондиционер не создает холод, он просто переносит тепло из комнаты на улицу. И делает он это с помощью хладагента (фреона). Это газ, который осуществляет процесс переноса тепла наиболее эффективно.

Как устроен кондиционер и сплит-система

Между уличным и комнатным блоком идет замкнутый контур, по которому движется хладагент. В режиме охлаждения тепло переносится из комнаты на улицу. В режиме обогрева — наоборот. Таким образом, кондиционер — это тепловой насос, который перекачивает тепло из одного пространства в другое.

В режиме охлаждения жидкий хладагент поглощает тепло из комнатного воздуха. При этом он разогревается и переходит в газообразное состояние. Затем газ по медным трубам переносится во внешний блок. Здесь он под давлением компрессора превращается обратно в жидкость, отдавая при этом накопленное тепло.

Далее в работу вступает теплообменник наружного блока, который передает тепло в уличный воздух. Теплообменник — это конструкция из медных трубок, которая позволяет производить обмен тепла между хладагентом и воздухом. От того, как выполнен теплообменник, во многом зависит эффективность процесса охлаждения или обогрева. Например, для увеличения площади на теплообмена делают дополнительные поперечные алюминиевые пластинки, используют разные сплавы и т.д.

А вот в режиме обогрева перенос тепла осуществляется в обратном направлении. То есть тепло аккумулируется из уличного пространства и переносится внутрь комнаты. Так как тепловая энергия не создается, а просто переносится в пространстве, обогрев кондиционером — один из самых дешевых источников тепла!

Виды кондиционеров для квартиры

Всего выделяют три сегмента систем кондиционирования воздуха:

Нас с Вами интересует первый пункт, на котором мы остановимся чуть подробнее.

Схема кондиционирования помещения

Как правило, для дома используется всего несколько типов кондиционеров:

Настенные сплит-системы

Настенная сплит-система

Настенная сплит-система — самый популярный и универсальный тип кондиционеров. Она включает в себя внутренний блок, который крепится на стене в помещении, и внешний, монтируемый на фасаде здания. Расстояние между ними может достигать 20 метров.

Между блоками циркулирует не воздух, а фреон. В режиме охлаждения он забирает тепло из помещения и выводит его наружу

В мульти-сплит-системах внутренних блоков может быть несколько, но при этом все они соединяются лишь с одним наружным. Такие системы подходят для кондиционирования сразу нескольких комнат или же одного большого зала при размещении внутренних блоков в различных его частях.

Установка сплит-системы может стоить столько же, сколько и кондиционер. Однако не пытайтесь сделать всё самостоятельно: если обнаружатся неисправности, с гарантийным ремонтом могут возникнуть проблемы

Преимущества настенной сплит-системы (кондиционера)

По сравнению с мобильными и оконными настенная сплит-система имеет важные преимущества:

  1. Более тихая работа — вся шумная часть вынесена на улицу;
  2. Компактный комнатный блок — экономия пространства;
  3. Широкие функциональные возможности: обогрев, очистка, ионизация, управление по Wi-Fi;
  4. Высокая эффективность охлаждения и обогрева;
  5. Длительный срок службы.

Кассетные кондиционеры

Кондиционер касетного типа

За счёт распределения воздушных потоков по четырём направлениям эта разновидность сплит-системы быстро и равномерно охлаждает или же нагревает воздух. Обычно такие кондиционеры устанавливаются в помещениях площадью от 50 м².

Кассетные кондиционеры редко продаются в простых магазинах бытовой техники. Продажей занимаются специализированные компании. Они же и устанавливают такие кондиционеры.

Мобильные кондиционеры

Мобильный кондиционер для помещения

Установить мобильный кондиционер можно самостоятельно. Достаточно лишь разместить его на полу в нужном месте и вывести через форточку или отверстие в стене гибкий воздуховод — шланг диаметром около 10 см и длиной до 1,5 м.

Большинство мобильных кондиционеров рассчитаны на площадь не более 20–30 м². Моделей, способных охлаждать 40–50 квадратов, в продаже куда меньше. Да и стоят они минимум 25 000 рублей. Рассматривать их стоит лишь при отсутствии других вариантов.

Обратите внимание на компрессор

 

Преимуществом сплит-систем будет инверторный компрессор. Блок управления в таких кондиционерах преобразует переменный ток питания в постоянный и затем снова в переменный необходимой частоты. Это позволяет контролировать частоту вращения двигателя компрессора и плавно регулировать температуру в помещении.

Впрочем, покупателю важнее знать о том, что инверторные кондиционеры надёжнее и экономичнее. Да, они дороже, но переплата при покупке компенсируется счетами за электричество. В сравнении с неинверторными аналогами разница в потреблении энергии может достигать 30–40%.

Определите подходящую мощность

Здесь всё просто: чем больше площадь помещения, тем больше должна быть мощность. В обычной квартире при высоте потолков не более 3 м на каждые 10 м² должно приходиться не менее 1 кВт.

Соответственно, если кондиционер устанавливается в комнату площадью 20 м², необходимо рассматривать модели минимум на 2 кВт. Впрочем, голову всем этим можно не забивать, так как в карточках товаров обычно указывают, какую площадь осилит кондиционер.

Если в помещении много электроприборов, особенно компьютерной техники, лучше рассмотреть кондиционеры с чуть более высокой мощностью.

Также стоит учитывать расположение. В комнатах с окнами на юг обычно теплее. Это ещё один повод задуматься об увеличении мощности.

В обоих случаях можно выбрать модель, рассчитанную на большую площадь. Плюс 5 м обычно достаточно.

Проверьте наличие нужных режимов

Обогрев

Эта функция рассчитана на межсезонье, когда отопления в помещении нет, а за окном холодно.

В режиме обогрева во внутренний блок сплит-системы поступает разогретый фреон, а выводится — охлаждённый

Во многих сплит-системах наружные блоки могут работать при –7 °C. При более низких температурах мощность обогрева падает и возникает риск обледенения внешнего блока.

Некоторые инверторные модели способны обогревать помещение, даже когда за окном –25 °C.

Осушение

Этот режим позволяет легче переносить изнуряющую жару и препятствует распространению плесени. Сейчас в большинстве кондиционеров эта функция является стандартной.

Вентиляция

Данный режим обеспечивает циркуляцию находящегося в помещении воздуха. Как правило, компрессор и вентилятор наружного блока сплит-системы отключаются, работает лишь внутренний. Не путайте этот режим с притоком свежего воздуха с улицы.

Очистка воздуха

Фильтры грубой очистки есть практически в каждом кондиционере. Они блокируют пыль и более крупные частицы вроде пуха и шерсти. Фильтры необходимо извлекать и чистить хотя бы раз в несколько месяцев. Куда более важным является фильтр тонкой очистки, который способен улавливать мельчайшую пыльцу растений, различные запахи и сигаретный дым. Такие фильтры не всегда удаётся прочистить пылесосом или промыть водой. При необходимости фильтры лучше сразу менять.

Консультанты в магазинах могут сказать немало лестных слов про какой-то новомодный фильтр, однако о необходимости его замены через месяц-два они, конечно, промолчат. К примеру, катехиновые фильтры могут эксплуатироваться около 30 дней. После этого срока они не только бесполезны, но и становятся причиной неприятного болотного запаха.

Ионизация

Под этим режимом понимается насыщение воздуха аэроионами, которые должны обеспечивать прилив сил, улучшение иммунитета и самочувствия в целом. Маркетинговой лапшой этот режим назвать нельзя, однако многие люди никакого эффекта от ионизации не ощущают.

Аэроионы — это частицы воздуха, несущие на себе электрический заряд. В естественных условиях насыщенный аэроионами воздух присутствует на склонах высоких гор, у водопадов, на берегах горных рек, морей и океанов.

Насыщение кислородом

Под этим режимом работы могут подразумеваться совершенно разные механизмы.

Простые бытовые сплит-системы не могут подавать в помещение свежий воздух. Они только «гоняют» воздух внутри помещения, охлаждая или нагревая его. По трубкам же между самими блоками циркулирует хладагент, фреон.

Дополнительные функции

Также в кондиционерах могут присутствовать дополнительные функции для удобства использования.

Энергоэффективность кондиционера

У кондиционеров есть коэффициент энергетической эффективности для режима охлаждения (маркируется EER — Energy Efficiency Ratio) и режима обогрева (COP — Coefficient of Performance). Они рассчитываются по различным формулам, но в итоге все значения сводятся к привычным для бытовой техники классам: от А (самого высокого) до G (самого низкого).

В зависимости от режима работы класс энергопотребления у кондиционера может быть разным. К примеру, в режиме охлаждения — А++, а при обогреве — A+.

При желании экономить электроэнергию придётся изрядно раскошелиться на сам агрегат. Цены на сплит-системы класса А+++ начинаются от 60 000 рублей. Впрочем, переплачивать стоит далеко не всегда.

К примеру, если сравнивать модели, рассчитанные на 25 квадратов, то кондиционеры класса А+++ в среднем потребляют 500–600 ватт энергии, а аналоги A++ — 700–800 ватт. При этом разница в их цене может достигать 50%. При ограниченном бюджете лучше найти оптимальный вариант класса A++.

Энергоэффективность кондиционера для квартиры и дома

 

По сей день в продаже есть и кондиционеры с классом энергопотребления B, С и даже D. Это либо очень мощные системы для больших площадей, либо самые дешёвые модели. Но тут экономить не стоит. Модель с классом энергопотребления А и выше будет дороже всего на несколько тысяч рублей. Эта переплата быстро отобьётся в счетах за электричество.

Как подобрать мощность кондиционера

При подборе мощности прежде всего нужно учитывать:

Самый простой расчет — это 1 кВт на 10 кв.м при стандартной высоте потолков 2,8-3,0 метра. При южном или западном расположении окон, большом количестве техники и людей прибавьте 15-20% на увеличение мощности.

Таблица расчета мощности кондиционера

Что такое инверторный кондиционер для дома и как он работает

Обычная сплит-система ;работает по принципу «старт-стоп». То есть, как только температура в комнате достигает заданного значения, компрессор отключается (стоп). А если температура изменяется на 1 градус, система снова включается (старт). Таким образом, регулировка температуры достигается за счет того, что компрессор включается или отключается.

В отличие от них инверторные кондиционеры плавно регулируют свою мощность. Например, если разница между заданной и текущей температурой велика, компрессор работает на максимальной мощности. Как только показатели достигают нужного значения, система переключается в минимальный режим. Поэтому такая система не выключаясь, работает все время. Но на минимальных значениях мощности.

Преимущества инверторного кондиционера

Плюс к этому инверторные модели имеют увеличенную мощность, которая изменяется в широком диапазоне. Например, для инвертора 3 Квт фактическая мощность на охлаждение и обогрев изменяется в диапазоне от 1,8 до 4, 2 кВт. Это позволяет очень точно поддерживать нужные температурные значения.

Преимущества инверторного кондиционера

Итак, инверторный кондиционер имеет следующие преимущества:

За счет плавной регулировки мощности охлаждения в комнате всегда поддерживается точно заданная температура. Это значит, охлаждение происходит плавно, без перепадов и скачков. Поэтому инверторная система охлаждает без сквозняка.

Дело в том, что сильный поток прохладного воздуха здесь просто не нужен. Так как температура постоянно держится на нужных значениях. А ведь именно сильный холодный поток вызывает головные боли и простуду у людей, находящихся в кондиционируемом помещении.

Еще один плюс инвертора — экономия электроэнергии. Обычная сплит-система, потребляя 1 кВт электроэнергии, выдает 3 кВт холода. А инверторная на каждый использованный кВт электричества выдает 4,5 -5 кВт холода! Поэтому все инвертора относятся к высшему классу энергоэффективности «А».

И в зависимости от уровня исполнения модели экономия на затратах составляет 20-30%.

Еще одно преимущество инверторной технологии — тихая работа. Инверторный двигатель работает на минимальных оборотах и без щелчков. Поэтому такой кондиционер способен бесшумно охладить воздух в спальне или детской комнате.

И, наконец, благодаря плавному управлению создаются идеальные условия для работы системы кондиционирования. Переменное напряжение из электросети преобразуется в постоянное. За счет этого срок эксплуатации аппарата значительно увеличивается.

Покупка кондиционера — краткое резюме

Итоговые советы по подбору сплит-систем

  1. Чтобы правильно выбрать кондиционер, сначала нужно определиться с размером помещения и его расположением (находится ли оно на солнечной стороне или в тени). В зависимости от этого надо уже выбирать и мощность кондиционера.
    На один квадратный метр площади помещения должно приходиться 100 Вт мощности агрегата. И если, скажем, кондиционер имеет холодопроизводительность 2 кВт, то этого хватит, чтобы создать комфортную среду в комнате площадью до 20 кв метров (при условии, что там присутствуют 1-2 человека и нет источников тепла).
  2. Есть разные виды кондиционеров: напольные (мобильные), конвекторы и сплит-системы. Мобильный кондиционер легко переносить из одной комнаты в другую, он часто оснащается функцией очистки и ионизации воздуха. Но имеется и недостаток — придется регулярно выливать из него воду, которая оседает при конденсации в специальном отсеке. К тому же напольный агрегат не отличается тихой работой. А удобен он тем, что его не надо устанавливать, проделывая дыру в стене. Соответственно, не надо вызывать мастеров, что дешевле.
  3. Наибольшей популярностью пользуются сплит-системы. Такой вид кондиционера не только охлаждает помещение в жару, но и нагревает его зимой. К тому же такая система не загромождает комнату. Сплит-система устанавливается под потолком и вписывается в любой интерьер. К тому же если климатическая техника необходима в большую квартиру или дом, можно приобрести мульти-сплит-систему, которая позволит настроить свою температуру в каждой комнате. Правда, обойдется это чудо техники раза в 2-3 дороже.
  4. Еще один плюс сплит-системы — удобство при установке, ведь все домашние кондиционеры работают от одного внешнего блока, а значит, пробивать стены насквозь будут лишь в одном месте. Но надо помнить, что охлаждать одну комнату и одновременно обогревать другую невозможно. Все внутренние блоки должны работать в одинаковых режимах: либо только охлаждение, либо только обогрев. При необходимости независимого управления температурами в разных помещениях нужно устанавливать в каждой комнате свой кондиционер.
  5. Ориентироваться на страну-производителя специалисты не советуют. От этого цена практически не зависит.
  6. Не пытайтесь сэкономить, устанавливая кондиционер самостоятельно. Непрофессиональная установка опасна тем, что возможно повреждение оборудования и даже обрушение конструкции. А монтажная компания, которую вы пригласите, должна иметь лицензию и документы, подтверждающие квалификацию для предоставления таких услуг.

Где купить кондиционер и заказать его установку? В нашей компании!

Так как настенная сплит-система состоит из 2 блоков, она требует профессионального монтажа. И грамотно установить кондиционер дома своими силами практически нереально. Даже монтажники далеко не всегда способны выполнить работы на должном техническом уровне.

Кстати, по статистике сервис-центров, 74,8% случаев выходов кондиционера из строя обусловлены именно погрешностями монтажа. Поэтому доверять установку «шабашникам» чревато большими потерями.

Поэтому для установки кондиционера в своей квартире мы рекомендуем обращаться исключительно к профессионалам. В специализированном климатическом магазине Вы сможете выбрать надежную технику и заказать монтаж с гарантией.

Например, заказывайте установку кондиционера в квартиру или офис в нашем магазине компании ВЕНТКЛИМАТ. Приглашаем в наш магазин в Нижнем Новгороде, ул. Полтавская 22, офис 102. Всегда Вам рады!

Техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования

Важно помнить, что кондиционерам требуется техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования — как минимум раз в год надо менять фильтры, чтобы внутри не скапливались болезнетворные бактерии. В помещениях, через которые проходит много людей, эту процедуру нужно проводить еще чаще, советует директор НИЦ профилактической медицины Сергей Бойцов. Более точные сроки можно посмотреть в инструкции по применению.

По материалам: lifehacker.ru и rg.ru

Exit mobile version