Site icon ВЕНТКЛИМАТ

Как правильно проветрить ванную комнату без окна

Вентиляция в ванной комнате

Принятие душа и купание в ванных комнатах без окна может привести к довольно неприятным ситуациям. В таких ванных комнатах не только пахнет сыростью и затхлостью, но и возникает ряд проблем со здоровьем.

Как правильно проветрить ванную комнату без окна

Поэтому очень важно правильно проветривать такие места, чтобы выпустить лишнюю влагу из воздуха и сохранить вещи красивыми и сухими.

К счастью, проветривать ванную комнату без окна не так уж сложно и требует совсем немного усилий (и денег), чтобы обеспечить безопасность и отсутствие влаги. В этом посте есть несколько проверенных способов сделать это.

Понимание важности вентиляции в ванной

Принимаете ли вы душ или пользуетесь туалетом, в воздух будет добавлено значительное количество влаги. И когда эта влага не выходит наружу, она начинает влиять на вещи в вашей ванной и разъедать их.

В основном это происходит из-за плесени, которая любит расти во влажных местах.

Споры плесени всегда присутствуют в воздухе, и когда они попадают в особенно влажное место, например в вашу ванную, они начинают размножаться и расти повсюду. Шкафы, стены, плитка — что угодно. И прежде чем вы узнаете, он начинает разъедать все, что встречается на его пути.

Плесень не только отвратительно выглядит, но и отрицательно сказывается на здоровье. По данным Национального центра гигиены окружающей среды, он может вызывать грибковые инфекции, аллергию, респираторные проблемы и вызывать приступы астмы. Кроме того, непроветриваемая ванная комната с повышенной влажностью оставляет после себя влажный затхлый запах. Накопление влаги может даже вызвать деформацию фанерных шкафов и туалетов…

Читайте также: Приточно-вытяжная система вентиляции

Лучшие способы улучшить вентиляцию в ванной без окна

Вот семь простых и эффективных способов проветрить ванную комнату без окон:

Используйте вытяжной вентилятор

Если в вашей ванной комнате еще нет вытяжного вентилятора, потому что ваш строительный проект не предполагал его установку, то его приобретение должно быть вашим приоритетом. Нет ничего лучше, чем механическое действие вытяжного вентилятора, который высасывает воздух из ванной и выводит наружу всю эту сырость.

Включайте его каждый раз, когда вы принимаете душ или пользуетесь краном, и дайте ему поработать 15-20 минут после того, как вы закончите.

Покупая вытяжной вентилятор, убедитесь, что он достаточно большой для вашей ванной комнаты.

Вытрите все пятна и капли

Меры предосторожности всегда лучше лечения. Поэтому, прежде чем ваша ванная комната начнет гнить от сырости, вы должны принять меры и вручную избавиться от влаги. Вы можете сделать это, вытирая вручную любые разливы и капли вокруг ванной, когда закончите пользоваться ею.

Сюда входит вода, скопившаяся на полу, пар, стекающий по стенам, зеркальный туман и т. д.. Это может быть трудоемкой и утомительной задачей, но гарантирует, что ванная комната будет сухой и свободной от плесени.

Используйте впитывающее полотенце, губку или ткань из микрофибры, чтобы протереть плитку, шкафы, стены и зеркала. Вы также можете использовать швабру, чтобы протереть пол.

Откройте все двери

Один из бесплатных способов проветрить ванную комнату без окон — оставить дверь открытой после душа. И, если есть возможность, постарайтесь не закрывать его и во время душа. Это позволит выпустить пар и предотвратить его попадание внутрь при поступлении свежего воздуха.

О, и не забудьте также оставить открытой дверцу душа, иначе открытие двери в ванную не имеет значения. Однако, если у вас есть занавеска для душа, не отодвигайте ее полностью, так как это приведет к образованию складок и попаданию в них капель воды. Просто откройте, чтобы выпустить влагу.

Разместите портативные вентиляторы

В качестве дополнительного шага вы можете разместить переносной вентилятор в ванной, чтобы быстро высушить влажные поверхности. Все, что вам нужно сделать, это установить его так, чтобы он указывал на самые влажные поверхности.

Попробуйте купить вентилятор, который колеблется и может вращаться под разными углами, чтобы указывать в разных направлениях. Кроме того, убедитесь, что он легкий и небольшой по размеру, чтобы вы могли легко разместить его в ограниченном пространстве, например в ванной.

Используйте осушитель

Надежный способ удалить влагу из любого помещения — использовать осушитель. Эти изящные маленькие устройства могут всасывать влагу из воздуха и собирать ее в своих резервуарах посредством конденсации. А благодаря достижениям в области технологий вы можете приобрести их по довольно низким ценам.

Только убедитесь, что вы не кладете устройство на мокрый пол. Чтобы это стало возможным, вам придется приобрести небольшой и компактный блок, который можно разместить на полке. В противном случае поищите осушитель воздуха с колесиками или пластиковыми ножками.

Не сушите полотенца внутри

Одна ошибка, которую совершает большинство людей, — вешает мокрые полотенца в ванной. Это создает избыточную влажность в воздухе по мере высыхания полотенца и часто оставляет после себя затхлый и неприятный запах.

Поэтому всегда не забывайте вывешивать мокрые и даже влажные полотенца вне ванной комнаты.

Используйте поглотитель влаги

Если ни один из этих вариантов не подходит для вас, попробуйте приобрести влагопоглотитель. Эти маленькие мешочки сделаны из кристаллов хлорида кальция, которые поглощают лишнюю влагу из воздуха.

Просто повесьте их в ванной, и каждый раз, когда в воздухе появляется лишняя влага, она полностью и эффективно впитывает ее. Он также поглощает запахи и оставляет помещение чистым и свежим.

Одной упаковки влагопоглотителя хватит на 45-60 дней, в зависимости от того, как часто в вашей ванной комнате бывает чрезмерная влажность. Но поскольку они такие дешевые и легкодоступные, это доступный и эффективный способ уменьшить влажность и запахи в ванных комнатах.

Заключение

Вполне вероятно, что простое использование одного метода не окажется слишком эффективным, особенно если вы принимаете горячий душ каждый день.

В этом случае вам придется смешивать и сочетать и пробовать несколько методов вместе. Например, попробуйте использовать вытяжной вентилятор, следя за тем, чтобы не оставлять разливы без присмотра, или держите влажные полотенца в ванной.

Даже если вы нечасто принимаете ванну и душ, всегда проветривайте ванную комнату так или иначе, чтобы получить приятное и безопасное пространство для дыхания.

Exit mobile version